средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов
 городского округа Самара

Зарубежное партнёрство

С 1998 по 2005 год наша школа сотрудничала с Цеппелин-гимназией города Штутгарт.

В 2005 году учащиеся школы совместно с учителями немецкого языка Мистюковой Еленой Анатольевной, Воронковой Татьяной Евгеньевной и под руководством заместителя директора но иностранным языкам Поповой Ирины Васильевны приняли участие в конкурсе Культурного центра имени Гёте "Ein deutsches Ding"("Немецкая вещь").

Первый состав учеников школы, принявших участие в конкурсе:

Благодаря этим ребятам мы стали победителями международного конкурса!
Главный итог конкурса - гранд на поездку в Германию сроком на 2 недели. Партнёрами нашей школы в новом проекте стала гимназия имени А.С.Пушкина из города Хеннигсдорф. Город находится недалеко от столицы Германии, Берлина.
Первая поездка состоялась в сентябре 2006 года.

У входа в гимназию

Дружные ребята

На экскурсии в Потсдаме

Прекрасный город - Франкфурт на Майне

Праздник в Шпреевальде

Садовые гномики - типично немецкая вещь

Ответный визит в Самару ребят из гимназии им. Пушкина состоялся в январе 2006 года. В программе визита было посещение всех самых прекрасных и интересных мест нашего города. Но главным впечатлением было то, что немецкие ребята узнали, как прекрасна настоящая русская зима.

Прощальный вечер в Самаре

Радость, смешанная с грустью

Мы уверены, что дружба, завязавшаяся в процессе молодёжного обмена поможет нам лучше узнать друг друга, быть более терпимыми к людям разных национальностей, к их культуре, традициям и жизненным ценностям.

19.09.2008 - 02.10.2008 Samara - Hennigsdorf - Samara