Из истории школы

Наша школа открылась в 1988 году как общеобразовательная.

Инициатором постройки средней школы в районе проспекта Металлургов был Максим Борисович Оводенко, бывший в то время директором завода "Металлург". В 2007 году школе было присвоено звание почётного гражданина нашего города М.Б. Оводенко.

Факты из истории:

В 1988 году было сформировано 53 класса из учащихся восьми близлежащих учебных заведений.
С 1990 года в школе был утвержден вариант учебного плана с углубленным изучением предметов эстетического цикла: музыки, изобразительного искусства, хореографии, театра. В этом направлении школа успешно работала семь лет. За это время была создана хорошая материально-техническая база: класс хореографии, костюмерная, концертно-выставочный зал на 150 мест с большой сценой для театрализованных представлений.
С 1991 по 1996 год на старшей ступени (10-11 классы) формировались военно-спортивные классы, в которые принимались юноши и девушки, не имевшие противопоказаний к усиленной физической нагрузке. Результатом специальной подготовки учащихся стали первые места в соревнованиях и конкурсах по ОБЖ районного, городского, областного, регионального и всероссийского уровней. Выпускник военно-спортивного класса Демин Максим, выполняя свой воинский долг, погиб в Чеченской Республике. Посмертно он награжден орденом Мужества. Ему посвящена одна из экспозиций в школьном музее Боевой славы.

Подробнее о заслуженных учителях и о выпускниках школы можно почитать на страницах городского интернет-проекта "История школы в истории города"

• В течение многих лет наша школа является базовой по спорту в Кировском районе, традиционно лидируя в рейтинге спортивных соревнований. Гордость школы - чемпионка России по легкой атлетике Клюева Наталья, чемпионка мира по современному пятиборью Матвеева Ирина. Ученики школы ежегодно успешно участвуют в конкурсе «Знатоки олимпийского движения». В 2005 году Каргина Мария стала лауреатом Всероссийской олимпиады по физической культуре, обладателем премии губернатора; в 2006 году – призером Всероссийской олимпиады, обладателем президентской премии.

• Учитывая социальный заказ общества, пожелания родителей, способности и интересы учащихся, наличие в школе преподавателей с высокой профессиональной подготовкой с 1991 года школа начала работать над реализацией программы билингвизма: параллельное изучение двух иностранных языков (английский + немецкий, или английский + французский).
    Главная задача в преподавании языков - воспитание у школьников общечеловеческих ценностей, формирование чувства толерантности к традициям и обычаям других народов, к их культуре.

• В 2000 году школа успешно прошла аттестацию на новый статус - «Школа с углубленным изучением иностранных языков».

Школа награждена как лауреат конкурсов «ШКОЛА ГОДА», дипломами: «ШКОЛА ВЕКА», «АКАДЕМИЧЕСКАЯ ШКОЛА», «ШКОЛА ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ – 2004, 2005, 2006».

Школа 133 городского округа Самара известна в районе, в городе, в области  и далеко за её пределами. Каждый год в первый класс принимается 100-120 учащихся. Мы надеемся, что они прославят любимую школу и заставят нас гордиться своими выпускниками.

ГИМН  ВЫПУСКНИКА  ШКОЛЫ  № 133

1. Прощай, милый класс навсегда,

Не забудем тебя никогда.

Малышами мы в школу пришли,

А теперь, как мы все подросли.

Школа нам стала родной.

Школа для нас дом второй.

Мимо пройдёшь, на неё посмотри

с номером 133.

2. Научились читать и писать,

Стали мы языки изучать.

Научились мы в школе дружить.

Верность дружбе мы будем хранить.

3. Быстро детства промчались года

Скоро в гости придём лишь сюда

И пускай жизнь как птица летит,

Память школу для нас сохранит.