Образовательные услуги
средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов
 городского округа Самара
имени М.Б. Оводенко

«Лингвистёнок 2008»

Положение о межшкольной олимпиаде
по английскому, немецкому и французскому языкам
школьников среднего звена
«Лингвистёнок»

Настоящим Положением определяется статус, цели и задачи Самарской межшкольной олимпиады по английскому, немецкому и французскому языкам школьников среднего звена, порядок её проведения и финансирования.

1. Общая часть

1.1. Межшкольная олимпиада по английскому, немецкому и французскому языкам школьников среднего звена проводится муниципальным общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школой с углублённым изучением отдельных предметов №133 городского округа Самара, кафедрами романо-германской филологии Самарского государственного университета и институтом иностранных языков Самарского государственного педагогического университета.

1.2. Основными целями и задачами олимпиады являются:
- поиск одарённых и талантливых детей и создание благоприятных условий для их дальнейшего интеллектуального роста;
- формирование у учащихся начального и среднего звена интереса к изучению английского, немецкого и французского языков;
- пропаганда научных знаний.

1.3. Олимпиада проводится:
6 декабря 2008 года
с 9:00 - регистрация участников;
10:00 - начало олимпиады.

1.4. Методическое обеспечение олимпиады возлагается на кафедры иностранных языков МОУ СОШ №133, организация на оргкомитет МОУ СОШ №133.

2. Участники олимпиады

2.1. В олимпиаде принимают участие ученики 5-7 классов, имеющие высокий уровень сформированности языковой и речевой компетенции по английскому, немецкому и французскому языкам в пределах программных требований для учащихся 5-7-х классов, муниципальных и негосударственных общеобразовательных учреждений, лицеев и гимназий г. Самары.

Квота участников от ОУ составляет:
- английский язык – 2 человека;
- немецкий язык – 3 человека;
- французский язык – 3 человека.

Заявки на участие принимаются не позднее, чем за 5 дней до начала олимпиады в электронном виде (@ @). (См. Приложение)

3.. Руководство олимпиадой

3.1. Общее руководство олимпиадой осуществляет оргкомитет олимпиады МОУ СОШ №133.

3.2. Состав оргкомитета формируется из преподавателей английского, немецкого и французского языков МОУ СОШ №133.

3.3. Оргкомитет в пределах своей компетенции:

• cогласует сроки и порядок проведения олимпиады;

• cоставляет смету расходов;

• разрабатывает Положение об олимпиаде;

• осуществляет непосредственное руководство подготовкой и проведением олимпиады;

• анализирует итоги олимпиады.

3.4. Жюри олимпиады формируется из преподавателей кафедр романо-германской филологии Самарского государственного университета и института иностранных языков Самарского государственного педагогического университета, членов экспертного совета Кировского района г. о. Самары и решает следующие вопросы:

• определяет критерии оценки олимпиадных работ;

• шифрует работы участников;

• проверяет и оценивает работы участников олимпиады;

• знакомит участников с результатами проверки работ и рассматривает апелляции;

• на общем заседании определяет победителей и призёров;

• отчитывается перед организаторами об итогах городской олимпиады.

4. Финансовое обеспечение олимпиады

4.1. Финансирование осуществляется за счёт внебюджетных средств МОУ СОШ №133.

5. Подведение итогов олимпиады и награждение победителей

5.1. Итоги подводятся в день проведения олимпиады "Лингвистёнок".

5.2. Итоги подводятся по каждому направлению олимпиады (по английскому, немецкому и французскому языкам и в каждой параллели ( в 5-м, 6-м, 7-м классах)) определяются:
- одно первое место;
- не более двух вторых;
- не более трёх третьих.

5.3. По итогам олимпиады издаётся приказ, представляющий к награждению учащихся, занявших призовые места.Все учащиеся и члены жюри получают сертификаты участников. Победители награждаются дипломами олимпиады.